Menue anzeigen

Wandern u. Freizeit im TSV Friesen Hänigsen


am Wasserregal
Unsere Aktivitäten seit 1994 Aktivitäten

199419951996
27. Februar
Hänigsen – Grafhorn  
10. April
Hänigsen  Teerkuhlen / Kaliberg
29. Mai
Altes Land
19. Juni
Ehlershausen – Engensen
17. Juli
Hänigsen -  Irenensee
14. August
Deister
Springe – Barsinghausen
18.September
Nordheide – Wilseder Berg
30. Oktober
Fuhrberger Wälder -Wiekenburg
20. November
Gemarkung Hänigsen
11. Dezember
Adventskaffee in Meyer`s Scheune
29. Januar
Braunkohlw. nach Uetze
19.Februar
Aschauer Teiche
26. März
Hänigsen – Jagdh. Beerbusch
30. April
Tanz in den Mai
21. Mai
Leinebergland – Maiental
18. Juni
Preußenzug
23. Juli
Radtour – Wienhausen
12.-13. August
Dümmer See
17. September
Harz
Torfhaus – Rehberger Graben
15. Oktober
Hänigsen – Grafhorn
12. November
Flughafen Hannover –
Bissendorfer Moor
10. Dezember
Adventkaffee in Meyer`s Scheune
28. Januar
Braunkohlw. n. Hänigsen
25. Februar
Örtze – Wanderung  Südheide
24. März
Harz / Seesen – Innerste Stausee
21. April
Deister
Barsinghausen – Bad Nenndorf.
19. Mai
Leinebergland Alfeld – Brügge
16. Juni
Steinhuder Meer
Steinhude – Mardorf
14. Juli
Heimwanderung
11. August
Radtour – Grafhorn/Uetze
08. September
Südheide – Hermannburg
22.-25. September
Busfahrt – Erzgebirge
06. Oktober
Harz
Innerste Stausee – Hahnenklee
03. November
Fischmarkt Hamburg
15. Dezember
Aventkaffee im Sandkrug  
199719981999
26. Januar
Braunkohlw. n. Dedenhausen
16. Februar
Hänigsen – Bennebostel
23. März
Heimwanderung mit Lagerfeuer
20. April
Hannover – Eilenriede
25. Mai
Brockenblick – Hildesheim
22. Juni
Harz
Hahnenklee – Bad Grund
13. Juli
Weserbergland /  Vogler
18.-20. Juli
Busfahrt -  Spreewald
10.August
Radtour – Altwarmb. See
14. September
Burgwedeler Bruch
10-12. Oktober
Harzhütte Oderbrück / Brocken
09. November
Fuhrberger Wälder
Adventkaffee im Sandkrug
25. Januar
Braunkohlw. n. Schwüblingsen
22. Februar
Heimwanderung mit Eintopf
bei Frau Stuhlert
22. März
In den Leineauen
19. April
Kleiner Deister – Saupark
17. Mai
Geologischer Harz
St. Andreasbg.-Bad Lauterberg
14. Juni
Wattwanderung
Cuxhaven – Neuwerk
12.07.
Hösseringer Heide
23. August
Radwanderung
13. September
Harz
Bad Grund – Sösetalsperre
11. Oktober
Im Elm
15.-18. Oktober
Busfahrt - Rhein-Ahr-Mosel
07. November
Abendwanderung m. Grünkohl
13. Dezember
Adventkaffee im Sandkrug
31. Januar
Braunkohlw. – Hänigsen
21. Februar
Heimwanderung mit Eintopf
bei Frau Stuhlert
21. März
Süntel / Bad Münder-Süntelturm
18. April
Meißendorfer Teiche
16. Mai
Hildesheimer Wald
13. Juni
Harz / Bodetal
02.-04. Juli
Radwandern in Ostfriesland
11. Juli
Schaumburger Land
24. Juli
Sommerfest
08. August
Radtour - Warmse
12. September
Südheide
Wietzer Berg u. Tillylinde
22.-26. September
Busfahrt -  Bayerischer Wald
10. Oktober
Harz / Sösetalsperre – Polsterberg
06. November
Abendwanderung m. Schlachtepl.
12. Dezember
Adventkaffee im Sandkrug
200020012002
23. Januar
Braunkohlw. – Bröckel
20. Februar
Heimwanderung mit Eintopf
19. März
Brelinger Berge
16. April
Humboltsee / Ith
07. Mai
Harz / Polsterbg. – Romkerhall
21. Mai
Mit dem Fahrrad  nach Grafhorn
04. Juni
Wanderung im Osterwald
24. Juni
Sonnenwendfeier auf dem Grillpl.
02. Juli
Fahrt ins Blaue
Hamburg – Lüneburg
16. Juli
Museumsbesuch in Celle
06. August
Radwanderung
27. August
Kurzwanderung mit Kaffeetrinken
10. September
Harz / Okertal – Kästeklippen
08. Oktober
Wanderung in den Bückebergen.
12. – 15. Oktober
Busfahrt –
Mecklenburg / Vorpommern.
17. – 19. November
Naturfreundehaus Lauenstein.
25. November
Spieleabend
17. Dezember
Heimwanderung / Adventkaffee
21. Januar
Braunkohlw. – Schwüblingsen
18. Februar
Sandlinger Berge
18. März
Hohensteiner Klippen / Süntel
22. April
Wüstung Hetelingen
06. Mai
Fahrradtour nach Bennebostel.
20. Mai
Harz / Okertalsp. – Dammhaus.
10. Juni
Heidschnuckenseminar
Gifhorn / Mühlenmuseum
24.Juni
Museumsbesuch in Hannover
Ausgefallen
30. Juni
Sommerfest auf dem Grillplatz
08. Juli
Kurzwanderung mit Kaffeetrinken
22. Juli
Teufelsmoor
05. August
Erdoelmuseum Wietze
26. August
Radwanderung Wietzenbruch
09.September
Kurzwanderung
23. September
Harz / Ilsetal
10.-14. Oktober
Busfahrt Chiemgau
28. Oktober
Leineschleifen
25. November
Elm, Königslutter - Reitlingstal
16. Dezember
Adventkaffee
20. Januar
Braunkohlw. – Hänigsen
24.Februar
Heimwanderung Grafhorn
17.März
Autostadt Wolfsburg
14.April
Hannover (Tiergarten –Kronsberg)
05.Mai
Radtour nach Engensen
26.Mai
Aller- und Leinetal
09.Juni
Hannover „Berggarten“
30.Juni
Harz / Hanskühnenbg.-Lonau
07.Juli
Radtour nach Wackerwinkel
20.Juli
Sommerfest
28.Juli
Weserbergland / Wichtelmännchen
11.August
Kurzwanderung / Kaffeetrinken
25.August
Radwanderung
22.September
Harz / Stolberg – Josephskreuz
03.-06.Oktober
Busfahrt –
Emsland / Ostfriesland
27. Oktober
Aschauer Teiche
16. November
Spielabend
23. November
Laternenwanderung n. Dachtmissen
14. Dezember
Abendliche Adventsfeier.
200320042005
21. Januar
Braunkohlw. n. Uetze
16. Februar
Winterwanderung mit Eintopf
16. März
Fuhrberger Wälder n. Wiekenberg
13.April
Wandern auf dem Ilexweg (Hodenhagen)
04. Mai
Harz / Lonau – Einhornhöhle
18. Mai
Auf dem roten Strich (Hannover)
29. Mai – 01. Juni
Hansaweg
Herford – Hameln
15. Juni
Zur Kalmia-Blüte (Kolshorn)
29. Juni
Planetarium Wolfsburg
13. Juli
Wandern in der Wedemark
26. Juli
Sommerfest
10. August
Radwanderung
14. September
Harz / Steinerne Renne – Wernigerode
24. – 28. September
Busfahrt Schwarzwald
26. September
Wutachschlucht / Schwarzwald
19. Oktober
Hellental (Solling)
09. November
Heimwanderung (Meyer`s Diele)
13. Dezember
Abendliche Adventsfeier
18.Januar
Braunkohlw. – Dedenhausen
15. Februar
Heimwanderung – Eintopfessen
14. März
Eddesse – Oedesse – Edesse
19. April
Heide Waller – Bergen
16. Mai
Städtetour Braunschweig
20. – 25. Mai
Wittekindsweg
Osnabrück – Porta Westfalica
13. Juni
Harz  
Scharzfeld – Bad Lauterberg
11. Juli
Aller- Leinetal
Gilten –Schwedenschanze
25. Juli
Sommerfest 10 Jahre W + F
08. August
Radwanderung
22. August
Straßenbahnmuseum Wehmingen
12. September
Harz
Bad Lauterberg – St. Andreasberg
29. September – 03. Oktober
Bad Eslter – Vogtland
17. Oktober
Hildesheimer Land
07. November
Rund um Oppershausen
12. Dezember
Adventsfeier
23. Januar
Braunkohlw. – Schwüblingsen
20. Februar
Heimwanderung / Eintopfessen
13. März
Staatsforst Hannover
Dedensen – Seelze
10. April
Ehlershausen – Großmoor
05. – 08. Mai
Harzer Hexenstieg
Clausthal Z. – Thale
22. Mai
Um den kl. Eberstein / Solling
05. Juni
Nds. Wandertag im Wietze
12. Juni
Harz
St. Andreasberg – Torfhaus
19. Juni
Städtetour Hameln
03. Juli
Aller- Leinetal
Rund um Essel
17. Juli
Grenzlandfahrt Bad Helmstedt
30. Juli
Sommerfest
14. August
Radwanderung
28. August
Naturpark Südheide – Wolthausen
18. September
Harz
Torfhaus – Bad Harzburg
29. September – 03. Oktober
Lübeck –  Husum –– Flensburg
Schleswig-Holstein
16. Oktober
Empelde – Lemmie
30. Oktober
Flugzeugmuseum Laatzen
19. November
Abendwanderung
11.Dezember
Nachmittagsw. + Adventskaffee
200620072008
22. Januar
Braunkohlw. – Hänigsen
19. Februar
Heimwanderung – Eintopfessen
12. März
Wahrenholz – Groß Oesingen / Teichgut
09.April
Bodensteiner Klippen
07. Mai
Fischbeck – Heineburg / Süntel
25. – 28. Mai
Elb-Höhenweg
Schnackenburg – Neu Darchau
11.Juni
Harz
Bad Harzburg – Rabenklippe
25. Juni
Otternzentrum Hankensbüttel
16. Juli
Radwanderung
29. Juli
Sommerfest
13. August
Büchtener Heide
Ahlden – Wolfstein
10. September
Hildesheimer Wald – Tosmarberg
27. September – 01. Oktober
Hunsrück
Koblenz – Thalfang – Trier - Luxenborg
15. Oktober
Harz
Torfhaus – Wurmberg – Braunlage
12. November
Heimwanderung mit Gänseessen u. Spiele-Nachmittag
17. Dezember
Nachmittagsw. + Adventskaffee
21. Januar
Braunkohlw. – Uetze
18. Februar
Heimwanderung / Eintopfessen
18. März
Lönssee – Bissend. Moor – Lönssee
15. April
Deister: Völksen – Springe
17.-20. Mai
4 Tage Teutoburger Wald
Hermannsweg
10. Juni
Harz: Braunlage - Bf. Stöberhai
24. Juni
Kaffeenachmittag / Grillplatz
15. Juli
Wasserkreuz Minden
28. Juli
Sommerfest
12. August
Radwanderung
25. August
Helgoland
02. September
Giesen – Hohnsen See
26.-30. September
Jahresfahrt Thüringer Wald
14. Oktober
Harz: Bf. Stöberhai – Bad Sachsa
11. November
Heimwanderung:
Hänigsen – Irenensee
01. Dezember
Wehnachtsmarkt Goslar
16. Dezember
Adventsfeier
20. Januar
Braunkohlw. – Hänigsen
10. Februar
Heimwanderung / Eintopfessen
09. März
Aller – Leinetal
Lindwedel – Adolfglück – Lindw.
12. April
Potsdam
20. April
Langlinger Schleuse
01.-04. Mai
Harz: Selketal-Stieg
25. Mai
Calenberger Weg
22. Juni
Harz: Bad Sachsa – Walkenried – Zorge
06. Juli
Sommerfest
10. August
Heidewanderung –Bispingen
31. August
Radwanderung
14. September
Bodenwerder / Weser
24.-28. September
Odenwald / Bergstrasse
04. Oktober
Oktoberfest
19. Oktober
Harz: Zorge – Hohegeiss – Tanne
09. November
Hänigsen -  Burgdorf
23. November
Hobby – Ausstellung
14. Dezember
Adventsfeier
200920102011
18. Januar
Braunkohlw. – Eltze
05. Februar
Heimwanderung / Eintopfessen
15. Februar  
Bäckerkarneval in Walsrode
15. März
Allerheide
19. April
Idenser-Moor
17. Mai
Stadtwanderung Hildesheim
21.- 24. Mai
4 Tage Weserbergland
„Raabe – Weg“
14. Juni
Harz, Benneckenstein – Schierke
12. Juli
Fassberg
25. Juli
Sommerfest
09.August
Radwanderung
30.August
Lüneburg
20. September
Harz, Schierke – Ilsenburg
07.-11. Oktober
Allgäu / Alpsee
25. Oktober
Kl. Deister
22. November
Burgdorfer Holz
06. Dezember
Adventkaffee
12. Dezember
Quedlinburg
24. Januar
Braunkohlw. – Irensee
04. Februar
W+F JHV
14. Februar
Heimwanderung
14. März
Benther Berg
11. April
Dollbergen
02. Mai
Klönnachmittag
13.-16. Mai
Märchenlandweg
30. Mai
Gifhorner Heide
27. Juni
Harz, Drei Annen -  Ilsenburg
11. Juli
Rad-Wanderung
25. Juli
Elm, Schöppenstedter Rundweg
08. August
Neustädter Holz
28. August
Sommerfest in der „Brücke“
04. September
Feuerwerk Herrenhausen
12. September
Harz, Drei Annen H. – Hasselfelde
22.-26. September
Stettiner Haff / Ueckermünde
17. Oktober
Gifhorn – Wilsche
07. November
Spiele-Nachmittag
28. November
Heimwanderung
12. Dezember
Adventkaffee
23.Januar
Braunkohlw. - Schwüblingsen
20. Februar
Heimwanderung / Eintopfessen.
20.März
Koldinger Seen
17.April
Asse (Wolfenbüttel)
15. Mai
Klönnachmittag
19. - 22. Mai
4 Tage Südharz
"Karstwanderweg"
05. Juni
Harz, Hasselfelde - Rübeland
03. Juli
Hannover- Eilenriede
30. Juli
Sommerfest
07. August
Kutschfahrt Schneverdingen.
28. August
Radwanderung
11. September
Harz, Rübeland - Wernigerode
21. - 25. September
Bayerische Rhön
02. Oktober
Deister, Bantorf
29. Oktober
Nachtwanderung
26.November
Weihnachtszauber Bückeburg
11. Dezember
Adventkaffee
201220132014
22.Januar
Braunkohlw. - Dedenhausen
02. Februar
W+F JHV
19.Februar
Heimwanderung
18. März
Erlebnisbergwerk Sondersh.
15. April
Kronsberg - Anderten
06. Mai
Wasserräder im Deister
16.-20. Mai
5 Tage Edersee
"Urwaldsteig"
03.Juni
Harz, Wernigerode - Regenstein
17.Juni
"Klönnachmittag"
01. Juli
Schloss Marienburg / Giftener Seen
22. Juli
Salzgitter Höhenzug
28. Juli
Sommerfest
12. August
Rad- u. Wasserwanderung
09. September
Harz, Teufelsmauer - Rosstrappe
26.-29. September
Oberlausitz / Zittauer Gebirge
14. Oktober
Derneburg - Bad Salzdetfurth
11. November
Kappenwanderung
Hänigsen - Sorgensen
09. Dezember
Adventkaffee
20. Januar
Braunkohlw. - Uetze
14. Februar
W+F JHV
17. Februar
Heimwanderung
17. März
Märzenbecher am Schweinebg.
14. April
Landschaftsschutzgebiet
Fuhse - Ersetal
05. Mai
Zur Einbecker Bierprobe
30. Mai - 02. Juni
Radwanderung an
Fulda-Weser-Werra
09. Juni
29. Harzetappe
Thale - Bodetal - Altenbrak
23. Juni
Kurzwanderung u. Klönnachmittag
07. Juli
Busfahrt n. Bremerhaven
21. Juli
In der Wedemark (Bissendorf)
27. Juli
Sommerfest
11. August
Radwanderung mit Grillen
01. September
Oberharzer Wasserregal
25. - 29. September
Jahresfahrt "Kaiserstuhl"
20. Oktober
Durch den Lappwald
17. November
Zum Gänse-Essen nach Uetze
30. November
WeihnachtsMärkte
Wöltingerode + Wolfenbüttel
08. Dezember
Adventkaffee
19. Januar
Braunkohlw. - Hänigsen
13. Februar
W+F JHV
16. Februar
Heimwanderung u. Eintopf
16. März
Stern u. Bierweg im Deister
13. April
Landschaftsschutzgb. Hagenbruch
04. Mai
Draisinenfahrt
Hänigsen-Wathlingen
21. - 25. Mai
5 Tage über den "Eggeweg"
15. Juni
30. Harz-Etappe
Altenbrak - Stiege
06. -08. Juli
Jubiläumsfahrt Rügen u.
"Störtebecker-Festspiele"
27.Juli
Rund um Eschede
24. August
Radwandern mit Swinggolf
07. September
Durch die Lüneburger Heide
17. - 21. September
Nordeifel und Dreiländereck
19. Oktober
Weserbergland u. Schenkenküche
16. November
Zum Weißensee
07. Dezember
Adventkaffee(Fotos:Adventkaffee)
201520162017
18. Januar
Winterwanderung
Hänigsen - Dollbergen 13 km
12. Februar
Rund um den Irenensee und durch die Herrschaft 10 km
15. März
Von Flegeessen zum Süntelturm 10 km
12.April
Durch das Naturschutzgebiet Viemoor (Kr.Gifhorn)9 km
03. Mai
Rundwanderung im Burgwedeler Land
Engensen - Thönse - Engensen
15 km
27.-31. Mai
5 Tage über den Rothaarsteig (Sauerland) 75 km
14. Juni
31. Harz-Etappe. Stiege - Neustadt 15 km
04.Juli
Busfahrt zum Rosarium Sangerhausen.
25. Juli
Sommerfest
23. August
Radwanderung 30 km mit anschl. Grillen.
13. September
Durch den Nordharz Rabenklippe - Molkenhaus 13 km
21.-25. September
Jahresfahrt Fränkisches Weinland
18. Oktober
Fluß-Wald-Erlebnisspfad Müden/Örtze 10 km
15.11.2015
Entlang der Aller bei Celle (Ausgefallen)
06.12.2015
Adventkaffee
17.Januar
Hänigsen - Schwüblingsen
13 km
11. Februar
Jahreshauptversammlung
14. Februar Winterwanderung u. Eintopfessen
10 km
13.März
Wanderung "Zur alten Taufe" (Deister)
10 km
10.April
Durch den Burgwedeler Bruch
12 km
01. Mai 32. Harz-Etappe
Neustadt - Stolberg
13 km
23. - 27. Mai
5 Tage "rund um Jena"
70 km
05. Juni Wandern im Weserbergland
Bad Pyrmont
13 km
19. Juni
Klönnachmittag an der Wanderhütte
03. Juli
"Auf zum Brocken" (Harz)
Oderbrück-Brocken Schierke
15 km
24. juli
Ein Tag auf der Insel Langeoog
14. August
Eine Wanderung mit dem Fahrrad
u. anschl. Grillen
35 km
04. September
Durch die Hösseringer Heide
10/15 km
21. - 25.September
5 Tage-Busfahrt zum Sreewald
16. Oktober
Durch das Tiergehege Müden/Örtze
10 km
06. November
Entlang der Aller
10 km
19. November
Ein Spielenachmittag in "Meyers Scheune
04. Dezember
Nachmittagswanderung u. Adventfeier
22. Januar
Sportring-Winterwanderung
Hänigsen-Uetze
09.Februar
Jahreshauptversammlung
19. Februar
Boßelturnier
19. März
Wanderung zum Eisenzeithaus
09. April
Hildesheimer Börde - Hildesheim
07.Mai
Wandern im Alten Land
15.-19. Mai
5Tage Erlebnisland Werra-Meißner
11. Juni
Harz: Achtermann und Rinderstall
09. Juli
Entlang der Innerte
29. Juli
Karl-May-Festspiele
13. August
Wandern auf der Aller
03. September
Durch die Wacholderheide
18.-22. September
Saarland u. Lothringen
15. Oktober
Harz: Güntersberge - Josephshöhe
11. November
Abendwanderung mit Hänigser Nachwächter
02. Dezember
Weihnachtsmarkt Wernigerode
10. Dezember
Advendfeier